Дворец в стамбуле – 15 главных дворцов Стамбула — история, фото, описание, карта

Самостоятельно по Стамбулу. Главный дворец османских султанов — Топкапы

11-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по Турции.

Я уже выставил на этом сайте краткий обзорный отчет о посещении Стамбула, о чем можно прочитать здесь — «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул».

В предыдущем отчете, я рассказал о завершении пятого дня в Стамбуле, о чем можно прочитать здесь — «Самостоятельно по Стамбулу. От площади Таксим до Галатской башни».

Продолжаю последовательно.

02 августа (четверг) — 6-й день путешествия по Турции.

В этот день с утра мы отправились посещать дворец Топкапы, вход в который расположился прямо почти у северной стены собора Святой Софии — на фото.

Уже с раннего утра началась рядом и торговля сувенирами, где главными героями были Хюррем (Роксолана) и султан Сулейман — главные герои сериала «Великолепный век», которые и проживали в середине 16 века именно в этом дворце.

Справа перед входом находится красивый фонтан султана Ахмета — на фото

Он был построенв в 1728 году в стиле османского рококо в эпоху тюльпанов, но уже при византийцах на этом месте был общественный фонтан-Перайтон.

На нижнем фото — главный вход в 1-й двор Топкапы — Алай Мейданы. В этот двор можно пройти бесплатно. Открывается он, как и весь дворец в целом с 09.00 — 19.00. Выходной — вторник.

Всего во дворце четыре двора.

Мы как раз пришли к открытию дворца, чтобы зайти первыми

Первый двор дворца — Алай Мейданы (Площадь войска или двор Янычар) и во времена султанов он был доступен для всех. Здесь часто проводились торжественные мероприятия.

Слева от главной аллеи находится церковь Святой Ирины- на фото, а за ней был монетный двор и жилые помещения для слуг дворца.

Справа от главной аллеи — располагалась больница для янычар, пекарня султана и служба водоснабжения

Еще в этом дворе стояла башня в которой принимали жалобы горожан на несправедливость (это башня не сохранилась), зато прекрасно сохранились следующие ворота, которые ведут во 2-й Двор дворца — Диван Мейданы.

Ворота называются Орта Капы (Средние ворота), построены были в середине 15 века. Только султан мог проезжать через эти ворота на коне, остальные должны были идти пешком.

Внутри ворот есть проходы в небольшие комнаты, в которых (иногда несколько дней) ждали аудиенции у султана послы иностранных государств, чтобыони смогли осознать свое ничтожество перед величием султана.

Сейчас — здесь кассы. У нас была музейная карта, поэтому билет нам был не нужен.

Так мы оказались во Втором дворе дворца, который служил основным местом для проведения важных церемоний — объявления войны, обрезания сыновей султана, прием послов и другое.

От ворот через весь двор расходятся мощеные дорожки.

Мы сразу направились по левой дорожке ко входу в Гарем — где над входом возвышается двухступенчатая башня Справедливости — Адалет Кулеси — на фото.

Она была построена в середине 15 века для наблюдения за Босфором.

Здесь расположен главный вход в Гарем, который назывался Араба Капысы, то есть Ворота Карет, так как именно здесь обитательницы Гарема садились в закрытые кареты, покидая дворец для прогулки.

Здесь же и отдельная касса за вход в Гарем, но опять по Музейной карте вход бесплатный.

С первых же шагов по Гарему стало ясно, что райских садов с павлинами и фонтанами ждать не стоит. Гарем без ковров и мебели предстал как обнаживший свою тяжелую затворническую сущность.

Именно в эти помещения переехал гарем в 1520 годах, во времена ставшей фавориткой султана Роксоланой. Ранее помещения дворца располагались за пределами дворцового комплекса. Султан Сулейман пожелал иметь свою любимую жену рядом с собой и выстроил комплекс Гарема непосредственно на территории дворца Топкапы.

Повсюду в Гареме надписи из Корана, что является также и украшением

Всего в Гареме дворца Топкапы около 300 комнат, доступ в большинство из них закрыт (мы увидили примерно 30 помещений). В комплекс Гарема входили две мечети, девять хаманов, больница, прачечная и множество потайных ходов и помещений.

На территории Гарема также имелась школа, где наложниц обучали музыке и танцам, изысканным манерам и этикету, иностранным языкам и искусству обольщения.

В отделке Гарема использовался мрамор, золото, дорогие породы дерева, слоновая кость, изразцы и керамические плитки из города Изник. Но многое увы, не сохранило время.

Слово Харем (Гарем), в переводе означает — запретный, поэтому информации о жизни в гареме мало.

Внутренние гаремные дворики тоже не напоминают райские сады. Счастьем похоже в этих стенах никогда не пахло, зато пахло интригами и жестокими заговорами. Жизнь здесь была отнюдь не сладкой. Гарем если и покидали — то навсегда. Вариантов было немного.

Первый — на свободу по истечении 9 лет, если на было разрешение султана, нередко замуж, как подарок приблеженному.

Второй в кожаном мешке в компании с ядовитой змеей или кошкой по специальному желобу прямо в пролив Босфор.

Центральные лучшие комнаты Гарема (на нижнем фото), принадлежали матери султана- Валиде. Хжесь роскошно украшены стены и потолки-на фото

Многочисленные фонтаны-умывальники в гареме вызывают восхищение изысканной отделкой.

На нижнем фото — отделка двери в Гареме — перламутром и слоновой костью

В Гареме существовала строгая иерархия, и вырваться наверх было нелегко.

Первая ступень — это одалиски, которые могли никогда не стать наложницами султана. Одалиски с турецкого переводятся как горничная и в гареме они не нежились, а проводили время в прачечной или на кухне обслуживая любимых жен и матерей султана.

Далее по рангу следовали — гезде — те кто провели несколько ночей с повелителем. Из их числа выбирались фаворитки — икбал. Обычно их было 10–15. С каждой из них султан периодически спал.

Если Икбал рожала сына, то она возносилась на высшую ступень, становилась — главной фавориткой.

Роксолана (Хюррем) прошла все эти ступени и со временем приобрела такое положение, что получила титул хасеки, что ставило ее выше родных братьев и сестер султана.

Более того султан Сулейман официально женился на ней, что противоречило обычаем турецкого двора (это было впервые).

Хюррем получила официальный статус жены и после этого Сулейман никого больше из женщин не знал.

По одной из версий после почти 40 лет в Гареме Хюррем все-таки была отравлена, но ее сын — Селим, стал следующим султаном после Сулеймана.

Все-таки надо отметить, что от Гарема ожидаешь большего, все-таки он достаточно пустой — это связзано и с тем, что в середине 19 века Гарем султана переехал в новый дворец — Долмабахче, в который перенесли и все самые ценные вещи и мебель.

Но дух истории и тайн все еще живет в коридорах Гарема.

После посещения Гарема мы сразу направились в Третий двор дворца, о нем я расскажу в следующем отчете, а пока несколько фото из Третьего двора и немного исторической справки.

После завоевания турками Константинополя в 1453 году, султан Мехмед Завоеватель почти сразу приступил к строительству дворца, который в целом был завершен в 1475 году, но и в последующие 400 лет дворец расширялся и перестраивался.

Во дворце жили и правили 25 султанов Османской империи, пока в 1854 году султан Абдул-Меджид не перехал в новый и более европейский дворец — Долмабахче.

В 1923 году дворец был превращен в музей — один из крупнейших по площади в мире.

Число экспонатов выставленных для обозрения достигает 65 тысяч и это только десятая часть коллекции.

В 1985 году дворец Топкапы включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не посетить этот дворец в Стамбуле, это все равно что не увидеть Лувр в Париже, Зимний дворец в Питере.

На нижнем фото — школа Эндурум (1730 года)

Внутри этой школы готовили управленческие кадры для Османской империи и была библиотека

Выйдя из библиотеки, увидим слева — на фото — Павильон Священной мантии и святых реликвий

Вот здесь, давайте сделаем перерыв и об остальном дворце Топкапы, я расскажу в следующем отчет, который можно прочитать здесь — » Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Топкапы к собору Святой Ирины.»

www.tourister.ru

описание и обзор османского дворца и музея в Стамбуле

Дворец Топкапы в Стамбуле 400 лет являлся резиденцией султанов Османской империи. 25 повелителей один за другим управляли отсюда государством. Здесь утонул в бане Селим Пьяница, сошел с ума Ибрагим Безумный, блистал во всей красе Сулейман Великолепный, негласно правила султанша Роксолана. Здесь султан жил и работал, принимал государственные решения, сюда прибывали послы иностранных государств.

Строительство Топкапы

Главный дворец турецкой резиденции возведен в 1478 году по приказу Мехмеда II.Он расположился на мысе, в месте слияния Мраморного моря, пролива Босфора и бухты Золотой Рог. Постепенно вокруг здания на площади 700 тысяч квадратных метров возвели ансамбль внутренних дворов и крытых павильонов. Казначейство и оружейный склад, госпиталь и конюшни, пекарни и террасы с фонтанами, мечети и роскошные сады создали город в городе.

В середине XVI века султан Сулейман I по просьбе жены, желающей быть поближе к повелителю, построил на территории гарем дворца Топкапы, где поселились жены и дети. Пять тысяч слуг обслуживали живущих во дворце. От внешнего мира его отделяла высокая стена длиной 1400 метров. Каждый правитель достраивал и расширял резиденцию по своему усмотрению.

Описание стамбульского дворца

В состав Топкапы входит четыре равноправных двора, четко разделенных, но составляющих одно целое. Высокие своды и колонны создали просторные помещения, украшенные росписью, позолотой, кафелем. Постройки легки и изящны, но выглядят роскошно и монументально. В переводе с турецкого языка «Топкапы» обозначает «пушечные ворота»: пушечный выстрел сопровождал отъезд и возвращение в резиденцию султана.

Первый двор

В первый двор ведут Ворота Повелителя, украшенные мрамором и стихами из Корана. Слева – древнейшая православная церковь в честь святой Ирины. На протяжении веков османы не разрушили православную святыню, устроив там оружейный склад. Интерьер церкви украшен черным крестом на золотом фоне над алтарем.

Двор просторный, с садом, монетным домом. Здесь расположился фонтан, где поили лошадей, выделено место для казни. Палач совмещал должность с обязанностями главного садовника. В здании с башней принимали прошения простолюдинов.

Отсюда османские падишахи выходили на пятничную молитву и совершали намазы. Здесь ожидали аудиенцию иностранные послы. Под воротами в подземелье расположились тюремные камеры для приговоренных к смертной казни.

В первый двор через ворота верхом на коне имел право въезжать только повелитель с матерью, остальные обязаны идти пешком. Иностранные гости входили через другие ворота.

Второй двор

Ворота Приветствия ведут во второй двор, в котором размещалась канцелярия и казна, сад с кипарисами и дворцовый госпиталь. Пекарни и кухни, императорские конюшни, казармы янычар и оружейная комната, мечеть и строения для прислуги делали жизнь комфортной.

Здесь же находился фонтан палача, в котором он мыл руки и меч после казни. По краям ворот – две башни, служившие тюрьмой для осужденных высокопоставленных особ. В зале заседаний визирей (Диване) Императорский совет во главе с Великим Визирем решал государственные вопросы, султан в заседаниях не участвовал.

В здании Дивана султан принимал почетных гостей. В центре двора – Башня Правосудия. Видная со всех сторон, она служила смотровой площадкой для наблюдения за дворцом.

Третий двор

Третий двор, личные покои султана, утопают в пышных садах. Сюда ведут ворота Блаженства. Покой султана охраняли белые евнухи. Входить посторонним разрешалось с позволения правителя. Допускали сюда только иностранных послов. Справа располагалась переговорная комната с большим камином, где правитель принимал почетных гостей.

В Тронном зале возвышался золотой трон падишаха, украшенный драгоценными камнями, на котором восседал султан. У входа соорудили громко журчащий фонтан, заглушающий то, что происходит в Тронном зале.

Центральную часть двора украшает библиотека, созданная Ахметом III, где хранится коллекция древних книг. Её дополняют предметы гардероба падишаха с рубашками, которые защищали правителя от врагов и неудач.

В домах третьего двора жили портные, они шили одежду для султана и высших лиц империи. Здесь жили мальчики-пажи, находящиеся на службе у султана. Их обучали правилам хорошего тона, музыке, каллиграфии. Сокровищница султана, расположенная в особой комнате, хранит предметы из золота, серебра, самоцветов.

Четвертый двор

Четвертый двор – образец красоты и покоя. Сад с павильонами сооружен для отдыха и уединения падишаха. Здесь он проводил свободное время. Прогуливаясь по саду, повелитель любовался Босфором и Мраморным морем.

На Мраморной террасе, в беседке с позолоченной крышей, султан ужинал, наслаждаясь покоем и уединением. В саду – Каменная Башня, жилище и лаборатория главного лекаря Топкапы.

Купола, своды и потолки павильонов расписаны изразцами и яркой резьбой. Структура комнат во дворце Топкапы обеспечивала безопасность: каждый двор – это крепость. Такой крепостью были и покои султана.

Отсюда через подземный ход при опасности султан вместе с приближенными мог сесть на корабль и покинуть Родину. К счастью, никто из султанов Османской империи не скрывался. Ни один смельчак не посмел штурмовать дворец Топкапы.

Гарем дворца Топкапы

На западной стороне второго двора расположен гарем – часть семьи султана. Арабское слово «Гарем» обозначает «запрещенное место». Высокая стена, окружающая территорию, скрывала наложниц от постороннего взора. Гарем охраняли 200 темнокожих евнухов.

Проникшему на территорию женской части дворца грозила смертная казнь. Во внутренних покоях жили жены султана. Их комфортную жизнь обеспечивали мечети, кухни, бассейн, фонтаны, роскошные украшения и одежда.

Наложницы султана, его мать, дети, родственницы с рабынями тоже жили в гареме. В 400 комнатах жили 1200 человек. Управляла гаремом мать султана, который по закону имел четырех жен. Мать выбирала сыну жен и наложниц, отдавала приказы Великому Визирю, решала государственные вопросы.

Наложниц учили искусству одевать и украшать себя. Им преподавали музыку и чтение, правописание и вышивку, искусство танца и правила хорошего тона. Наложницы прислуживали детям султана и его матери. Привлекательных и талантливых девушек отправляли в услужение султану. В случае зачатия наложницу переводили в роскошные покои и выделяли прислугу.

Легенда гласит о том, что во времена правления Сулеймана Великолепного, нарушив традиции императорского двора, султан официально взял в жены наложницу. Славянка по происхождению, Анастасия Лисовская, попавшая в плен к крымским татарам, продана в рабство и подарена падишаху Сулейману в наложницы.

Умная, сообразительная, находчивая и веселая Роксолана (это имя ей дали в плену) сумела понравиться правителю так, что он крепко полюбил ее и официально женился, одарив драгоценностями.

За веселый нрав и общительность в гареме девушку прозвали Хюррем (веселая). После женитьбы султан не знал ни одной женщины и всецело доверял любимой. Хюррем стала главной советницей правителя. Уходя в походы, он доверял управление двором жене, которая вела переписку с иностранными государями, принимала послов.

В семье родилось семеро детей: 6 сыновей и дочь. Счастливый отец выбрал наследника престола, им стал Селим II.Главный Визирь, приближенный султана, враждовал с Роксоланой. Зная это, придворные отравили Хюррен.

Сокровища Топкапы

Турецкие султаны собирали и хранили раритеты и драгоценности. В роскошно украшенной комнате Сохранности – коллекция вещей, сделанных из золота и украшенных серебром, рубинами и изумрудами, нефритом, жемчугом и алмазами.

Кинжал Топкапы со множеством алмазов и крупных изумрудов изготовлен в подарок иранскому шаху. Отправленные с подарком послы вернулись назад с известием о смерти шаха. Кинжал пополнил сокровищницу и стал орудием убийства соперников правящего султана. Встроенные в рукоять часы показывали время убийства.

Кашикчи, алмаз ложечника – крупный бриллиант, обрамленный 49 маленькими бриллиантами. Бедняк, нашедший камень в куче мусора, не знал цены и обменял у ювелира на 3 ложки. Ювелир, в надежде на благосклонность, преподнес алмаз султану.

«Жемчужина» сокровищницы – троны падишахов. Султан Селим I привез из иранского похода выкованный из чистого золота трон шаха, украшенный перламутрами и изумрудами. Трон падишаха Мурата IV выполнен из редкого эбенового дерева и украшен по периметру драгоценными камнями и золотом. Золотой трон «Байрам» использовался при вступлении султана на престол.

Коллекция фарфора с 10 тысячами экспонатов образца X-XIII веков, который ценился во времена султанов.

Военные доспехи султана Мустафы III: кольчуга, щит и меч из железа, покрытые позолотой и украшенные россыпью алмазов, топазов и рубинов.

Два золотых подсвечника, каждый весит 48 килограммов. Украшены топазами и 6666 бриллиантами (столько же в Коране выражений).

Ордена, перстни, щиты и доспехи, драгоценные камни. Дорогой алмаз в 48 каратов, расписанные шкатулки из слоновой кости и лук в золотом чехле безмолвно говорят о привычках повелителей. Печать султана с изумрудами и коллекция шелковых молитвенных ковров знакомят с укладом мусульманского быта.

В Топкапы хранятся мусульманские святыни:

• Трехметровое знамя Пророка.
  • Священная мантия Мухаммеда.
  • Письмо пророка Мукавкаса, личная печать, волосы из бороды и отпечаток ноги на камне.

В сокровищнице сохранились христианские реликвии:

• Фрагмент черепа святого апостола Петра.
  • Рука святителя Иоанна Предтечи.
  • Ковчеги с частицами мощей святых.

Всего в сокровищнице 65 тысяч экспонатов. Топкапы превращен в Музей, хранящий реликвии мусульманского мира и открытый для любого посетителя.

Видео: Гарем султана

Ещё интересные сооружения

architectureguru.ru

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле

Организация путешествия | День 1  | День 2  | День 3 | Музейная карта Стамбула | Топкапы

Топкапы — главная достопримечательность султанского Стамбула. Это как Красная площадь в Москве, Эйфелевая башня в Париже и Колизей в Риме. Дворец Топкапы можно назвать своеобразным городом в городе, который таит огромное количество тайн: там вершились великие османские дела, оттуда Султан управлял почти половиной мира.

В первый день путешествия по Стамбулу, конечно, мы отправились в дворец Топкапы.

Как добраться до дворца Топкапы

Дворец Топкапы находится в центре исторической части Стамбула Султанахмет. Пройти мимо невозможно, но вот, на всякий случай, ссылка на карту .

История возникновения дворца Топкапы

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 1

Как известно, дворец Топкапы с 1467 года являлся резиденцией Османской правящей семьи. Территория Топкапы представляет собой огромный комплекс зданий, равный примерно половине Монако. Это своеобразный город внутри Стамбула, который создавали веками: дворы, павильоны, мечети, фонтаны, бани и бассейны.  На осмотр Топкапы отводите не менее 4-х часов, потому что все это должен увидеть каждый турист. И не жалейте лишних 15 лир — обязательно зайдите в Гарем.

Дворец Топкапы начали строить при султане Мехмеде II Фатихе. Именно ему в 1453 году удалось завоевать неприступный Стамбул, вернее сказать Константинополь. Конечно, суотан сразу озаботился вопросом, где будет размещен его дворец. Обветшавший дворец византийских императоров пришелся не по вкусу Мехмеду II и он приказал построить резиденцию на третьем городском холме. Однако, султан предпочел жить в Эдирне, откуда было гораздо удобнее руководить походами и завоеваниями Европы.Да и маловат оказался дворец для широкой султанской души.

Новый дворец, или Топкапы, начали строить на мысе Сераглио в 1463 году, видимо из-за стратегически хорошего месторасположения с видом на Золотой рог и Мраморное море. Кстати, в одном из путеводителей прочитала, что на месте строительства был византийский акрополь.

Строительство Топкапы было завершено в 1467 году и султан сразу же перебрался во дворец. Однако, Топкапы вплоть до конца 16 века использовался в качестве места для официальных приемов. Женщины же оставались в старом дворце, в Эдирне.

Топкапы оставался официальной резиденцией османских султанов вплоть до 1839 года, когда султан Абдул Мержид I переехал в новый роскошный дворец Долмабахче, смотрящий на воды Босфора.

Название Топкапы — это современная версия, означающая дословно «пушечные ворота». Однако, Османы называли Топкапы Сарай Джедит-и-Амирэ или, проще говоря, Дворец Султанов.

В годы расцвета Османской империи в дворце проживало около 4 000 человек. Сейчас дворцовый комплекс — музей, состоящий из самого дворца, четырех дворов и здания гарема.

Экскурсию по дворцу Топкапы я разделю на части:

По дороге во дворец
Первый двор
Второй двор
Четвертый двор
Гарем

По дороге в дворец Топкапы

Дворец расположен в самом сердце Стамбула — в районе Султанахмет. Мы обогнули Святую Софию и увидели богатые ворота, через которые Султан из дворца Топкапы проходил в Святую Софию для пятничной молитвы.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 2

Вдоль стен Топкапы расположились милые деревянные домики, которые отреставрировали и открыли в них гостиницы, рестораны и кафе. Если пойти по этой улице, то придете к Цистерне Базилика. Но нас сейчас интересует Топкапы, куда мы и целенаправленно идем.

Перед входом в ворота, обратите внимание на фонтан Ахмеда III в стиле рокко или так называемого османского барокко.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 3

Ну вот, наконец мы оказались у входа через Высочайшие ворота (Bab-i Humayun), от которых начинается территория Топкапы. Надпись над воротами гласит, что они были построены при султане Мехмеде II, и перестраивались при Махмуде II и Абдул Азиза. По обе стороны ранее стояли казармы привратников, а над воротами была башня.

Ворота открывались с первым призывом к молитве и закрывались с последним. И только иностранные послы и визири имели право въезжать через эти ворота верхом на лошади. У нас лошадей не было, да и на визирей слабо тянем, поэтому чапаем пешком… и вот, пару шагов и мечта идиота сбывается — МЫ В ТОПКАПЫ!

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 4

Первый двор дворца Топкапы

Первый двор дворца Топкапи раскинулся между высочайшими воротами и Воротами приветствия. Ранее первый двор использовался в качестве места для хранения угля, сена, дров, здесь были пекарня, монетный двор, янычарская больница и служба водоснабжения дворца. В наше время здесь касса музея Топкапы.

Главные ворота дворца

Кассы в Топкапы

Кстати, о стоимости посещения дворца Топкапы.

Мы в кассе Топкапы купили музейную карту (Istanbul museum pass), которая действует 72 часа и стоит 72 лиры (около 35 долларов). Во-первых, она дает право прохода в музеи без очереди, а во-вторых экономит деньги (подробнее о Museum Pass).

Можно купить отдельно билет на посещение Топкапы (25 лир) и на вход в Гарем (15 лир). Повезет или нет с отсутствием очереди сложно сказать, поэтому я рекомендую купить билет онлайн — https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket

Если вес же решите покупать билеты в Топкапы на месте, то не забудьте, что билеты в Гарем продаются непосредственно около входа в него.

Главная достопримечательность первого двора — древнейшая церковь Стамбула Святой Ирины. Более того, ее считают одним их старейших христианских строений во всем мире. Несмотря на то, что церковь расположена внутри стен дворца, она никогда не была переделана в мечеть. Странно это, конечно, потому что турки всегда были большими любителями все замазать, настроить минаретов и превратить христианскую церковь в мечеть.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 7

Со временем янычары устроили в церкви хранилище оружия, может, поэтому сейчас здесь музей оружия. А благодаря прекрасной акустике, время от времени в Святой Ирине проводят концерты и различные выставки.

Итак, мы наконец подошли к кассам, которые расположились перед входом во второй двор, перед воротами Приветствия. Эти ворота вы наверняка видели в рекламных буклетах. Приветственные ворота являются центральными в дворце, поддерживаемые восьмиугольными башнями и стрельчатыми окнами. Эти башни надстроил султан Сулейман I Великолепный. Никто, кроме султана, не имел права проезжать через ворота верхом.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 8

Второй двор дворца Топкапы (Дипломатический)

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 9 Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 10

Примечателен фонтан, расположенный во Втором дворе. Его называют фонтаном палача, потому что они мыли в нем руки после казни. Кстати, головы казненных выставлялись в этом дворе.

От Ворот приветствия ведут 6 дорожек (справа налево):

1. Дорожка, ведущая к султанской конюшне

В конюшне обычно содержалось около 30 породистых лошадей. Мы не дошли до конюшни, поэтому не увидели комнаты главного конюха, где сейчас выставлена драгоценная упряжь царской семьи.

2. К гарему

О гареме можно говорить бесконечно…поэтому, расскажу я о нем в отдельном отчете .

3. К залу заседаний Тайного совета

Совет обычно собирался по вторникам сразу после окончания утренней молитвы. Вельможи были одеты в нарядные одеяния и двор превращался в важную политическую площадку. Здание Дивана было построено при Сулеймане Великолепном и состояло из нескольких сообщающихся между собой комнат: палата Совета, кабинета для составления судебных документов и кабинета великого визиря.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 11

Может Совет и был тайным, но только не для султана. В комнате было специальное решетчатое окно, за которым прятался султан и подслушивал, о чем говорят его подданные. Да и территория отлично просматривалась с башни, которая возвышалась над Диваном.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 13

К Дивану примыкает Оружейная палата (бывшая сокровищница). Из покон веков здесь хранилась государственная казна и личное имущество султана. Сюда же свозили все щедрые подарки, которые султан получал со всех уголков мира.

4. К воротам счастья (к Третьему двору)

Ворота белых евнухов или Ворота счастья ведут к Третьему двору Топкапы.

5 и 6. К дворцовой кухне (сейчас там выставка посуды)

Во дворце Топкапы было три кухни. В главной дворцовой кухне отряд поваров (от 800 до 1 000) ежедневно готовили на 4 000 человек. В соседнем здании располагалась кондитерская (хелвахане), ведь османы были знатными сладкоежками. Ну и отдельное помещение занимала кухня, где готовились блюда для султанской семьи.

В настоящее время в десяти комнатах кухни расположилась самая крупная выставка китайского и японского фарфора после пекинской и дрезденской.

Третий двор Топкапы (Эндерун)

Эндерун в переводе означает «внутренний». Здесь располагались покои султана, где он занимался повседневными делами, вдали от гарема. В домах, окружавших двор, жили пажи, которых с детства специально воспитывали для службы султану. Эти мальчики имели шанс продвинуться по карьерной лестнице до должности хас одалы ага или даже до самого визиря. 40 пажей делились на несколько категорий:

— хас одалы ага — пажи, которым доверяли охранять мощи пророка Мухаммеда

— хазине ага — охраняли казну

— сеферли ага — отвечали за купание султана

— килерли ага — отвечали за питание султана

Третий двор встречает гостей залом аудиенций. Султан, восседая на троне с подушками, принимал здесь великого визиря и важных иностранных послов. А чтобы никто не мог подслушать разговоры, около входа установили журчащий фонтан.

Следующее великолепное здание дворца Топкапы — библиотека султана Ахмеда III.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 14

Прекрасное здание с большим количеством окон располагали султана на чтение. По-моему, отлично так, развалиться на диванах.

Перед входом в библиотеку расположен шикарный фонтан.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 15

В восточной части Третьего двора работает выставка одежды в здании школы пажей. Здесь можно увидеть халаты султанов, которые сшиты из дорогущих тканей и щедро украшены самыми дорогими камнями. Халаты в Стамбуле шились из специальной ткани, которую производили в Бурсе, и они были двух видов. Повседневные халаты выглядели несколько скромнее парадных, которые украшались драгоценностями и мехами.

После смерти султана его одежду аккуратно складывали в сокровищницу и каждую весну проветривали.

Жемчужина Третьего двора — это сокровищница. Представьте, в сокровищнице нет копий, все экспонаты подлинные, хотя в это и сложно поверить. Фотосъемка в сокровищнице запрещена, поэтому верьте на слово — там круто! Вы можете представить себе трон, расшитый 25 000 жемчужин? А знаменитый бриллиант 20 карат? Кстати, он пятый в мире по величине. Кроме всего прочего, в одном из залов можно увидеть картины с изображением султанов. В основном это копии европейских картин, ведь ислам запрещал изображение человеческого лица.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 16

Еще один необычный комплекс комнат представляет собой залы, где хранятся священные реликвии. Основа коллекции была привезена в 16 веке после завоевания османами Египта султаном Селимом I.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 17

Фотографировать в этих залах нельзя, за чем следят бдительные охранники. Но я сделала несколько фото, ведь эти залы считаются одними из лучших в Топкапы.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 18 Что же за священные реликвии, спросите вы? В залах дворца выставлены персональные реликвии пророка Мухаммеда и реликвии других пророков, халифов и масульманских святых. Например, одной мз гордостью коллекции является персональная мантия пророка Мухаммеда, которая попала в руки Селима I. Возраст святой мантии составляет около 1 400 лет и его бережно хранят с 16 века в золотом ковчеге, выставленном на серебряном пьедестале. Ежегодно в 15-й день Рамадана Священную мантию навещал султан, визири и обитательницы гарема.

Принято считать, что у пророка Мухаммеда было 9 мечей, 2 из которых сейчас хранятся в музее Топкапы. Кроме того, в Топкапы вы увидите письмо на кожаном лоскутке, написанное самим пророком, его печать, знамя, отпечаток ноги и даже зуб, бороду и усы.

Из ценных вещей, принадлежащих другим видным деятелям масульман сохранились мечи, рукописные Кораны и различные реликвии из Каабы. Нам повезло, и в момент осмотра реликвий в помещениях раздавался живой звук, кто-то читал Коран. Это одновременно завораживающее и пугающее ощущение.

Четвертый двор дворца Топкапы.

Поднявшись по лестнице, мы увидели Диван-мечеть.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 19

Далее расположен Дворец Меджида, являющийся самой поздней постройкой в Топкапы. Это своеобразный прощальный подарок Абдул Меджида I, который он сделал Топкапы незадолго до переезда в новый султанский дворец Долмабахче. Дворец совсем не типичен для османов, он больше напоминает европейские дворцы. Это не удивительно, ведь европейская культура оказывала значительное влияние на вкусы османских султанов. Смотрите сами, этот дворец кардинально отличается от всего остального в Топкапы.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 20

Важным зданием для султанской семьи являлась палата главного лекаря. Здесь раньше располагалась аптека, где готовили всякие «зелья» для султанского двора. Думаю, что яды, чтобы травить друг друга женщины добывали тоже здесь.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 21

Лестница ведет к единственному деревянному зданию Топкапы — Диван-дворец или Павильону с террасой. Изначально эти помещения служили местом отдыха, а позднее превратились в покои для гостей.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 22

Аудиогид и схема дворца Топкапы

Думаю, что многие со мной согласятся — ходить по музеям гораздо интереснее в компании русскоязычного аудиогида. К счастью, в Топкапы этот самый аудиогид есть.

Покупаете билет, заходите внутрь и видите небольшой киоск, где за залог и 15 лир (около 7 долларов) дают в аренду аудиогид. Залогом может быть 50 евро или паспорт.

Здесь дают русский аудиогид в Топкапы

Вместе с аудиогидом нам вручили схему дворца Топкапы.

Топкапы — султанский дворец в Стамбуле фотография 24

Скачать схему-план дворца Топкапы

1. Кассы музея Топкапы и Сокровищницы
2. Первый двор, двор Войска, двор Янычар, Алай Мейданы (Alay Meydan?)
3. Церковь Св.Ирины (Aya Irini Kilisesi)
4. Вход в Монетный двор Дарпхане (Darphane-i Amire) и Археологический музей (Arkeoloji M?zesi)
5. Ворота Приветствия Баб-юс Селям (Bab-?s Selam)
6. Второй двор, двор Дивана, Диван Мейданы (Divan Meydan?)
7. Выставка дворцовых экипажей
8. Выставка китайского фарфора
9. Выставка европейского фарфора
10. Кухонный дворец Сарай Мутфаклары (Saray Mutfaklar?)
11. Выставка турецкого фарфора
12. Ворота Счастья, ворота Блаженства, Баб-юс Саадет (Bab-? Saadet)
13. Выставка оружия (Silah Seksiyonu Sergi Salonu), здание Внешней казны Дыш Хазине (DИ Hazine)
14. Зал Дивана Диван-ы Хумайюн (Divan-? H?ayun)
15. Вход в Гарем, ворота Араба Капы (Araba Kap?)
16. Гарем дворца Топкапы (Harem Torkap?)
17. Двор матери султана Валиде Султан
18. Покои матери султана Валиде Султан
19. Салон Мурада III (III. Murat KИk?)
20. Покои Ахмеда III (III. Ahmet KИk?)
21. Двор фавориток Гёзделер (G?zdeler Meydan?)
22. Тронный зал, зал Аудиенций (Arz Odas?)
23. Библиотека Ахмеда III (III. Ahmet K?t?phanesi)
24. Дворцовая библиотека Топкапы (Topkap? K?t?phanesi)
25. Третий двор Эндерун (Enderun)
26. Сокровищница Хазине Кошугу (Hazine Ko?u?u)
27. Галерея портретов султанов
28. Выставка часов
29. Павильон Священной мантии и святых реликвий (Hirka-? ?erif)
30. Летний дворец Абдул-Меджида, павильон Меджидийе (Mecidiye Saray?), ресторан Konyalt?
31. Домик главного лекаря
32. Павильон Разговлений, беседка Ифтарийе (Iftarye)
33. Ереванский павильон, летний дворец Реван (Revan KИk?)
34. Багдадский павильон, летний дворец Багдат (Ba?dat KИk?)
35. Диванный павильон (Sofa KИk?), фонтан и терраса Султана (Sofa-i H?mayun)
36. Зал обрезания Сюннет Одасы (S?nnet Odas?)

Отели Стамбула

shagau.ru

Долмабахче — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Долмабахче́ (тур. Dolmabahçe — «насыпной сад») — дворец османских султанов на европейской стороне Босфора в Стамбуле на границе районов Бешикташ и Кабаташ.

Строился в 1842-1853 годах для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Ивана Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана. За несколько десятилетий дворцовый комплекс, первоначально скромный по размерам, разросся до того, что занял 45 000 м².

В 1889 году Абдул-Хамид II перенёс свою резиденцию во вновь построенный дворец Йылдыз, однако его преемники вернулись в Долмабахче. После падения монархии во дворце поселился Ататюрк; здесь он и умер 10 ноября 1938 года.

С 1952 года по решению правительства музей в неделю один раз был открыт для посещений. В 1964 году состоялось открытие музея, а в 1971 году был закрыт. В июне 1979 года был открыт как туристический центр, но в этом же году снова был закрыт. Через два месяца после закрытия вновь открыли музей для посещений. В июне 1981 года закрыли, а спустя месяц открыли. Сейчас дворец является музеем (с 1984 года). Осмотреть интерьеры дворца возможно как в составе экскурсии, так и купив индивидуальный билет.

• Большой салон

• Вид на дворец со стороны пролива

• Часовая башня

• Кровать, на которой скончался Ататюрк

• Главные ворота

• Северные ворота дворца

• Восточные ворота дворца (на заднем плане Босфор)

ru.wikipedia.org

Дворец Топкапы: как добраться, адрес на карте, цена билета, часы работы, фото и описание | Стамбул

Как добраться? Билеты, адрес на карте, как добраться

Располагается дворец на Cankurtaran Mh в районе Султанахмед, в исторической части города. Добраться до него можно воспользовавшись трамваем T1, до остановки Gulhane.

Часы работы:

• Ежедневно с 9-19.00 в летнее время, вторник выходной
  • Ежедневно с 9-16.00 в зимнее время, вторник выходной

Стоимость билета 40 YTL, вход в гарем 25YTL, билет продаётся непосредственно перед входом в гарем, вход детям до 12 лет свободный. Проход в выставочные залы с коляской воспрещён. При покупке музейной карты возможен проход без очереди, действует карта 72 часа, стоимость 72YTL. Приобрести аудиогид можно на территории дворца за 15YTL и залог, денежный либо паспорт.

История строительства

Начало возведения дворца Топкапы относится к 1475 -1478 году, возведён был по распоряжению Мехмеда II, следом за покорением Константинополя, на месте акрополя. До середины девятнадцатого века во дворце жили правители Османской империи. В то время дворец носил наименование Джедит-и-Амире, что в переводе звучит как, Дворец Султанов. Топкапы же означает Пушечные ворота так его стали называть много позже, по причине того, что каждый раз, когда правитель уезжал их дворца выстреливала пушка. Во времена правления султанов во дворце проживало 4000 человек, а настоящее время — это дворец-музей.

Первый двор — Императорские ворота

Первый и второй двор считались внешними, а остальные внутренними, туда размешено было заходить только людям, которые были близки по крови. В первый двор шел проход только через «Императорские ворота», тут также имеются:

• кассы;
  • археологический музей;
  • церковь Святой Ирины;
  • монетный двор.

Перед дворцом находится Айя София, именно сюда через основные ворота приходил султан для совершения пятничной молитвы.

Популярные экскурсии:

Сами ворота не раз перестраивались, а верхним сословиям разрешали въезжать на лошадях. Церковь Святой Ирины на территории первого двора служит его главным украшением. Примечательно, что мечетью она никогда не была, а всегда оставалась христианской церковью, и считается одной из наистарейших в мире. Позже там хранили оружие, поэтому ныне это оружейный музей. Далее идут «ворота Приветствия», с восьмиугольными башнями, через которые можно было попасть во второй двор, сквозь эти ворота на лошади имел право проезжать только сам правитель.

Второй двор дворца Топкапы

Он служил своего рода приёмной, здесь султан встречал гостей и дипломатов, общался с людьми. Тут можно встретить императорскую кухню и зал для приёмов в котором сейчас хранится коллекция фарфора, одна из редчайших в мире численностью 12000 экземпляров. Во двор можно увидеть фонтан «Палача», такое название он получил потому, что палачи после казни мыли тут свои руки, головы казнённых выставлялись здесь же.

Со второго двора можно было попасть в гарем. От фонтана расходится 6 дорожек, к конюшне с лучшими скакунами того времени, к гарему, 2 к кухням их на территории дворца 3, к «воротам Счастья» или проще говоря к третьему двору, к тайному совету. Обычно во вторник, после молитвы в лучших одеяниях собиралась политическая элита, для обсуждения государственных дел иногда правитель опаздывал на собрания, подслушивая в тайной комнате о чём беседуют его визири. Над диваном также имелась башня и примыкала сокровищница, в ней хранилась государственная казна, а также личные драгоценности султана, подарки, привезённые из разных стран в также завоёванные трофеи.

Популярные экскурсии:

В императорских кухнях ежедневно трудилось около тысячи поваров. Одна кухня предназначалась для султана и его семьи, здесь еда готовилась только для них. В другой кухне или кондитерской готовились сладости, ими турецкая кухня славится испокон веков. А в третьей кухне готовились для всех остальных жителей дворца их насчитывалось 4000 человек. Всего насчитывается 10 комнат, отведённых под кухни. Далее из второго двора можно проследовать в третий двор через «Ворота счастья» или ворота Белых евнухов.

Третий двор

Третий двор встречает небольшим зданием, считавшимся залом для аудиенций, и переговоров или попросту тронный зал, фонтан перед ним был установлен для того, чтоб никто не мог подслушивать беседы снаружи. Сам двор считался внутренним. Справа расположена коллекция одеяний султанов здесь представлены халаты и пояса, украшенные драгоценными камнями и мехами, а также вышитые золотыми нитями. Примечательно что материя для них была двух видов и делали её в Бурсе, после смерти султана одежда не выбрасывалась, а хранилась в сокровищнице.

• Библиотека с множеством окон, и с мягкими диванами располагала к чтению, здесь хранились ценные рукописи и манускрипты, а также рукописи Корана руки различных пророков.
  • Сокровищница султанов, где все экспонаты оригинальные, здесь можно увидеть известный четырёхкилограммовый изумруд он же пятый по величине в мире, украшения из золота и бриллиантов, трон султана с 25000 жемчужин, а также картины с изображением султанов.
  • Здесь же ещё один комплекс залов, в которых хранятся священные реликвии. Большая часть которых была привезена из Египта в шестнадцатом веке после его завоевания Селимом I.
  • Такие реликвии, как мантия пророка Мухаммеда, ежегодно в 15 день рамадана приходили посмотреть на неё султан и его жёны, здесь же его личные вещи и вещи других пророков.
  • В музее Топкапы можно увидеть и 2 меча пророка, из 9 имевшихся, его почерк на кожаном лоскуте, волосы, бороду и зуб.

По кругу двора располагались дома, в которых жили пажи, их воспитывали с самого детства служению султану. Они делились на несколько категорий, а всего их было около сорока человек. Так одни из них отвечали за казну, другие за купание султана, третьи за его еду, четвёртые охраняли мощи великого пророка. У каждого была возможность выслужиться и даже до визиря.

Четвёртый двор — Диван мечеть и дворец Меджида

Четвёртый двор дворца — это Диван мечеть, сад султана с беседками, необыкновенными видами на море, дворец Меджида, дом лекаря. Самая последняя постройка в дворцовом комплексе, это дворец Меджида, построен он по приказу Абдул Меджида I, уже вскоре после этого он переехал в новый дворец Долмабахче, а в Топкапы стали жить вдовы султанов и наложницы.

Из-за Европейского влияния того времени на культуру во всём мире, стиль дворца резко отличается от всех других построек в Топкапы, здесь можно увидеть колонны и обилие лепнины. Немаловажен для семьи правителя был и лекарский дом, где готовились лекарства, смешивались снадобья и яды, и тут же расположена аптека.

Лестница, расположенная в четвёртом дворе, ведёт к единственному зданию, построенному из дерева. Какое-то время — это здание служило местом для отдыха, а уже позднее местом где располагались гости. В четвёртом дворе был и живописный сад тюльпанов и при дворе даже имелась должность министра тюльпанов. Ошибочно думать, что родина тюльпанов — это Голландия, на самом деле ею была Империя Османов, поэтому тюльпан является туристическим символом Турции. Именно с этого двора открывается потрясающий вид на бухту Золотой рог и на Босфор, и конечно же на мраморное море. С 1924 года после приобретения Турцией статуса республики, дворец стал музеем.

Султанский гарем

Гарем на территории Топкапы, был построен в шестнадцатом веке, по преданию, по просьбе любимой жены Сулеймана Великолепного, Хюррем султан. Это была самая значительная перестройка дворца. До этого все жёны и наложницы жили в отдельном от султанов дворце.

Строительство началось в 1578 году, и все последующие правители постоянно достраивали и перестраивали его вплоть до девятнадцатого века. По этой же причине внутреннее убранство и архитектура здания отличаются. Войти в гарем можно со второго двора, а выйти из третьего. На его территории находится:

• около 300 комнат;
  • 9 хамамов среди которых личный султана и его главной жены;
  • 2 мечети;
  • Больница;
  • Прачечная;
  • а также множество дворов.

Здесь жили не только мать, сёстры и жёны с наложницами, но и наследники султана, а также евнухи и служанки. В гареме была, и школа где наложниц обучали музыке, этикету и языкам.

Управляла гаремом мать султана, её покои одни из самых красивых, более того, ей предназначалось 40 комнат и личный двор, Гарем отделан мрамором и ценными породами дерева, с удивительной росписью, лепниной и инкрустацией. В комнатах жён прекрасные камины, стены выложены плиткой причудливых узоров, а потолки расписаны. Очень много умывальников и фонтанов, с изысканной отделкой, повсюду надписи из Корана, все наложницы принимали ислам. Однако все окна гарема увенчаны решётками, а во внутренних двориках нет никакой зелени.

Глава белых евнухов был в ответе за гарем и покои дворца султана, власть его во дворце была сравнима с властью визиря, но за его пределами. Черных евнухов порой достигало 400 человек в гареме.

Отзывы туристов посетивших дворец Топкапы

Отзывы с сайта tripadvisor.ru

D7194CQolgas

Топканы-дворец султанов

Были в конце августа, очереди в кассу не большие, внутри территории народу много, как и везде в этот период в Стамбуле. Гуляли самостоятельно, обошли все залы и парки на территории музея. Рекомендую обязательное посещение кафе с потрясающим видом на море. Да не дешёвое, но выпить турецкий кофе или чай с незабываемыми турецкими сладостями в одном из красивейших мест Стамбула -того стоит. И именно это вы будете вспоминать всю жизнь, а не сколько это. Поразила мозаика и арнаменты на стенах в залах. Можно было смотреть и фотографировать бесконечно. Отстояв минут 30 посетили зал, в котором выставлены исламские ценности, но наверное как православному человеку они показались просто музейные экспонатами, а вот мусульмане очень трепетно отнесли к осмотру. В общей сложности пробыли в Топкапы часа 4. После его посещения можно отдохнуть в прилегающем парке. Однозначно рекомендую к посещению!!!

dashadashel

Историческое наследие!

Помещений в самом Дворце очень много, на стенах до сих пор сохранилась мозаика и старинные росписи! Советую посетить и Дворец и Гарем, оно того стоит! Когда видишь это все, — глазам своим не веришь! Все стены пропитаны историей! Как же я люблю города с богатым культурным наследием и старинной архитектурой! Однозначно стоит тут побывать!

tut-stambul.ru

Дворец Долмабахче в Стамбуле – дворец последних султанов Османской империи

Дворец Долмабахче в Стамбуле – великолепный дворец, который служил резиденцией последним султанам Османской империи. Позже в нем жил и работал основатель Турецкой республики и первый ее президент Ататюрк. А с 1952 года дворец открыт для посетителей и работает как музей.

Dolmabahce_Palace_5На территории дворцаВид на дворец Долмабахче со стороны БосфораВид на дворец Долмабахче со стороны Босфора

Краткая история дворца и описание

Дворец Долмабахче начали строить в 1843 году по приказу султана Абдул-Маждида I на берегу Босфора в районе Бешикташ. Церемония открытия дворца была приурочена к окончанию Крымской войны 1856 года. С тех пор официальной резиденцией султанов стал дворец Долмабахче, а не дворец Топкапы.

Дворец Долмабахче в СтамбулеДворец Долмабахче в Стамбуле

До 17 века в этом месте был неглубокий залив, где базировался флот. В середине 17 века залив засыпали и организовали прекрасный парк. С тех пор эту местность стали назвать Долмабахче, что означает «насыпной сад». Чуть позже на этом месте появился деревянный прибрежный дворец Бешикташ.

В 1843 году деревянный дворец снесли и стали строить огромный дворцовый комплекс и дворец, который смог бы посоревноваться в своем величии с дворцами Европы. Дворец Долмабахче самый «нетурецкий» дворец в Стамбуле, построен он в стиле необарокко.

Дворец Долмабахче в СтамбулеНа территории дворца

Территория дворцового комплекса 250 тыс кв метров. Здесь помимо самого дворца расположены вспомогательные помещения: мельница, конюшня, птичий двор, кондитерский цех. Кухни дворца располагались чуть поодаль, через дорогу от дворца, что бы запах с кухне не мешал султану.

Дворец Долмабахче в СтамбулеКрасивый ухоженный парк рядом с дворцом

Чуть позже, в 1895 году, рядом возвели башню с часами, высота которой 27 м. Часы на башне идут до сих пор.

Дворец Долмабахче в СтамбулеБашня с часами

Частью дворцового комплекса была и мечеть Долмабахче, построенная в стиле барокко на берегу Босфора.

Мечеть ДолмабахчеМечеть Долмабахче

На территорию дворцового комплекса Долмабахче, фасад которого растянулся на 600 м вдоль моря, ведут 12 ворот. Сейчас посетители попадаю во внутрь через ворота Сокровищ. Возле входа почетный караул, каждый час происходит смена почетного караула. За этим действием можно понаблюдать, пока стоишь в очереди в кассу дворца.

дворец ДолмабахчеПочетный караул возле ворот СокровищДворец Долмабахче в СтамбулеПока стоим в очереди за билетами во дворец наблюдаем за почетным караулом 🙂

Мне показалось, что во дворец Долмабахче очередь больше, чем в другие достопримечательности Стамбула. Почему? Просто на территорию комплекса запускают посетителей небольшими группами и всего за день во дворец пускают только 3 000 человек, так что советую приходить пораньше, особенно в пик сезона.

Пройдя через ворота Сокровищ попадаем в великолепный парк.

Ворота СокоровищВорота Сокоровищ

Здесь зелено и цветут цветы даже в январе. Роскошные пальмы, клумбы, мраморные скульптуры, вид на Босфор и даже заросли бамбука! Красота! А это ворота Султана, которыми раньше пользовался только султан. В летнее время здесь в определенное время играет военный оркестр.

На входе во дворец надо одеть бахилы, которые выдают тут же. В самом дворце фотографировать запрещено.

Перед входом в здание дворца ДолмабахчеПеред входом в здание дворца Долмабахче

Главное здание дворца состоит из трех частей:

• селамлика
  • церемониального зала (мужская половина дворца)
  • гаремлика.

Во дворце Долмабахче впервые мужская половина дворца оказалась в одном здании с женской – с гаремликом.

План-схема дворца ДолмабахчеПлан-схема дворца Долмабахче

Дворец Долмабахче в Стамбуле просто огромен, в задание:

• 285 комнат
  • 46 залов
  • 6 бань
  • 68 туалетных комнат
  • для украшения дворца было использовано 14 тонн золота и 40 тонн серебра

В 1912 году во дворец провели электричество и сделали паровую систему отопления.

В церемониальном зале дворца висит самая тяжелая люстра в мире из богемного стекла с 750 светильниками. Вес этой люстры почти 5 тонн. В этом зале устанавливали золотой трон и проводили торжественные мероприятия.

Выходим из дворца с другой стороны, к террасе, с которой открывается великолепный вид на Босфор.

Вход в гарем из внутреннего двора, надо пройти мимо бамбуковой рощи и увидите вход.

дворец долмабахчеБамбуковая роща в парке дворцового комплекса

Рядом расположены цветочные часы и небольшой музей часов.

Посетите птичий павильон – здесь можно покормить павлинов. Что я и попыталась сделать, только павлин кормиться не захотел, убегал от меня 🙂

Дворец Долмабахче в Стамбуле Павлины гуляют по паркуДворец Долмабахче в Стамбуле И цесарки. Из них вкусный суп 🙂

Дворец Долмабахче в Стамбуле: как добраться

• Добраться до дворца Долмабахче можно на скоростном трамвае Т1 до конечной остановки Kabatas, а затем немного пройти вперед по набережной мимо мечети Долмабахче и башни
  • С площади Таксим можно спустится на фуникулере до остановки Кабаташ
  • С азиатской стороны Стамбула приплыть на пароме до причала Кабаташ или Бешикташ

Дворец Долмабахче часы работы

Дворец Долмабахче открыт с 9:00 до 16:00, выходной день понедельник!

Стоимость посещения

• стоимость посещение дворца (селамлика) – 60 лир
  • стоимость посещения гарема – 40 лир
  • комплексный билет дворец + гарем – 90 лир
  • аудиогид (в том числе на русском языке) — бесплатно, но надо оставить в залог паспорт или 100 долларов

К сожалению, музейная карта, на посещение дворца Долмабахче не действует.

Полезное:

— Как из аэропорта Стамбула Сабиха Гекчен добраться в город

— Новый аэропорт Стамбула

— Где остановиться в Стамбуле: районы Стамбула, выбор оптимального района исходя из целей посещения города

— Отели в Стамбуле: особенности бронирования отелей в Стамбуле. Цены на отели в Стамбуле. Рекомендую отели в Стамбуле разной ценовой категории

Забронируй отель в Стамбуле по лучшей цене

Booking.com

Дворец Долмабахче в Стамбуле на карте

olgatravel.com

Дворец Долмабахче в Стамбуле | Стамбул, Турция, профессионально

Туристы, приезжающие в Стамбул, восхищаются красотой и величественностью дворца Долмабахче, который расположен в округе Бешикташ в Европейской части Стамбула. Этот дворец называют самым «нетурецким» в городе, хотя он и являлся основной султанской резиденций и пришел на смену знаменитому дворцу Топкапы. Такое мнение сложилось потому, что дворец Долмабахче по архитектурному дизайну напоминает роскошные дворцы европейских монархов. Но, при этом, он имеет свою неповторимую восточную пышность и помпезность. Стиль барокко в дизайне дворца приобрел дерзкий, по-восточному вызывающий характер. Каждый экскурсант может убедиться лично, что дворец Долмабахче является самым роскошным из всех «султанских достопримечательностей» на берегах Босфора. Официальное название на турецком языке: Dolmabahçe Sarayı.

Вид на дворец Долмабахче из сада

Важно! Это большая статья, поэтому предлагаем вам воспользоваться оглавлением ниже:

Дворец Долмабахче в Стамбуле: страницы истории

Замысел построить величественный дворец, который стал бы символом расцвета Османской империи, принадлежал султану Абдул-Меджиду I. Это был 31-й правитель империи. После поездки в Европу, султан решил возвести в Стамбуле грандиозный дворец, который бы по пышности убранства превзошел все королевские постройки того времени в европейских столицах. Этот замысел султану, пожалуй, удался.

Правда, в покоях роскошного дворца Абдул-Меджид I царствовал недолго, скончавшись от туберкулеза в сравнительно молодом возрасте – в 38 лет. В память о себе этот правитель оставил не только 14 детей, но и впечатляющий исторический памятник, которым гордятся потомки Османской империи. Первый президент Турции, Мустафа Кемаль Ататюрк, сделал дворец Долмабахче в Стамбуле своей официальной резиденцией. Пышное здание и сегодня считается памятником реформаторства, грандиозным музейным экспонатом, который народ Турции бережно хранит, которым гордится и восхищается.

Султан Османской империи Абдул Меджид Первый

Если рассматривать постройку дворца Долмабахче с исторической точки зрения, то это настоящее соперничество восточного и европейского богатства, честолюбия и роскоши. Некоторые историки склонны думать, что Абдул-Меджид I тяготился «тяжеловесным» и «мрачноватым» архитектурным наследством своих предшественников на султанском троне. По своему характеру он был реформатором, желал привнести в культуру своей страны «европейскую легкость».

Поэтому и созрел в его голове замысел с постройкой дворца Долмабахче. Это был вовсе не каприз, не сиюминутная прихоть султана, желающего превзойти по уровню архитектурной роскоши европейских монархов. Это даже не была дань моде, но возможность внести новые веяния в архитектуру красивого города Стамбула. Это была попытка украсить живописный берег Босфора новой архитектурной диковиной. И эта попытка султану удалась! Дворец Долмабахче в Стамбуле, фото которого красуются на всех видовых туристических путеводителях мира, служит тому подтверждением.

Под руководством известного армянского архитектора Бальяна в 1842 году началась постройка дворца. Работы затянулись на 11 лет, ведь для проекта выбиралось все самое лучшее — начиная от строительных материалов, и заканчивая интерьерными украшениями. Для дворца было выбрано самое живописное место на берегу Босфора. Только для украшения султанских вензелей и виньеток было привезено более 14 тонн золота. Кстати, европейские правители охотно поддержали идею султана Абдул-Меджида I со строительством дворца-резиденции и даже стали передавать различные богатые подарки в качестве интерьерных украшений. Например, английская королева Виктория подарила султану роскошную люстру, на выполнение которой было потрачно более пяти тонн дорого богемского стекла. Эта люстра и по сей день украшает купол парадного зала дворца.

Вид на дворец Долмабахче с Босфора

Практически все преемники султана Абдул-Меджида I во время своих правлений соглашались на размещение резиденции во дворце Долмабахче, за исключением одного султана, который построил собственную резиденцию Йылдыз («Звезда»). Последним владельцем пышно убранных залов дворца стал первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, который здесь и скончался в 1938 году. После этого события дворцовые покои и залы, сады и бывшие помешения гарема стали музейными экспонатами. А ложе, на котором скончался Ататюрк, является одной из главных достопримечательностей дворца Долмабахче в Стамбуле.

Не все залы дворца в наши дни открыты для осмотра туристов, так как дворец Долмабахче с 2007 года вновь является официальной резиденцией премьер-министра страны, где проводятся наиболее важные междунардные встречи и переговоры с главами других государств. Однако во многие помещения доступ открыт в составе экскурсионных групп. Дворцовый комплекс, вольготно раскинувшийся на территории в 45 тысяч квадратных метров, поражает своим величием и великолепием. Здесь есть на что посмотреть, и есть чем восхититься внутри дворца и вокруг его стен.

Дворец султанов Долмабахче: архитектурный план дворца-музея

Красоту и величие дворца Долмабахче подчеркивает каждая мелочь в интерьере, буквально каждый изгиб лестничных перил, каждая стенная панель, каждая вышивка на покрывалах и шторах. Дворец Долмабахче, фото которого туристам разрешено делать только снаружи, просто поражает своей красотой. Дворец изумляет, дворец восхищает и даже где-то немного пугает своей пышностью – такой необычной, непредсказуемой. Красотой дворца можно любоваться с воды, со стороны пролива Босфор или с берега. Но лучше всего будет отправиться на экскурсию, чтобы увидеть всю его роскошь с изнутри.

В первую очередь, туристы видят перед собой дворцовую стену, которая 600-метровой лентой опоясывает территорию музея-резиденции. Заходя за нее, гости попадают в настоящий райский сад с клумбами, фонтанами, беседками, небольшим бамбуковым парком. В саду имеется птичий заповедник, где гуляют павлины, распустив свои прекрасные радужные хвосты. Для развлечения султана птиц в этот заповедник привозили из разных стран мира. Интересен тот факт, что сад был разбит на территории бухты, которую засыпали и превратили в сушу. Ранее в этой бухте находился флот империи, потом местность отвоевали у Босфора и разбили там сады. Само название Долмабахче (dolma – начиненный, наполненный и bahçe – сад) свидетельствует об этом событии.

Парк дворца Долмабахче

Затем наступает очередь удивляться фасаду самого дворца, стены которого выполнены из белоснежного мрамора, сверкающего под лучами солнца, как настоящее сокровище. Музейный комплекс состоит из четырех основных построек, соединенных между собой. В целом считается, что дворец построен в архитектурном стиле барокко. Однако в каждой мелочи прослеживается соперничество Запада и Востока – сдержанность линий стен и вычурность отделки, элегантность мощеных дорожек и восточная пышность сада.

Каждое помещение во дворце неповторимо, имеет свою индивидуальность. На площади в 14,5 тысяч квадратных метров дворца разместилось 285 комнат, в том числе 43 банкетных зала, 43 туалетных комнаты, шесть турецких хамамов. Лестница с хрустальными перилами в форме двойной подковы позволяет подняться на второй этаж дворцовых покоев. Общая площадь всего дворцового комплекса, вместе с гаремом, библиотекой, мечетью, часовой башней, садом и другими постройками, составляет около 110 тысяч квадратных метров. Интерьерный стиль каждой комнаты ни разу не повторяется, будь то спальня, кабинет, библиотека или очередная гостиная-приемная. Для каждого помещения во дворце был заказан свой комплект мебели, ковров, тканей для обивки и штор. Как уже было сказано выше, на украшение комнат замка было выделено 14 тонн золота.

Но, помимо золотой отделки, использовалось и серебро (более 40 тонн). Для росписи куполообразных потолков и стен были приглашены лучшие французские и итальянские мастера того времени. Следует также упомянуть, что в качестве украшения помещений дворца служат и картины известных художников (в том числе и И. К. Айвазовского), а также красивейшие вазы и посуда, привезенные со всех концов света. Люстры и светильники также поражают своим великолепием и размерами.

Внутри залов дворца Долмабахче

Например, Тронный зал дворца украшает люстра, которая была подарена британской королевой. Имеется во дворце и подарок русского царя – это шкура белого медведя, которую «для практичности» (чтобы не было видно пыли) покрасили в бурый цвет. Султан Абдул-Азиз в 60-х годах 19-го столетия заказал Айвазовскому написать около сорока картин на тему «Красоты Босфора». По одной из версий — всего десять, просто художник увлекся, но султану так понравились они все, что он выкупил всю серию. За эту работу русскому художнику вручили почетный Орден Османа с крупными бриллиантами. Существует легенда, что Айвазовский утопил этот орден в море в знак протеста против османской резни, устроенной в 1894-1896 годах.

Гарем султана занимает значительную часть дворца, здесь также царит помпезность и роскошь. Гарем соединен переходом с официальной половиной дворца, которая называется «Сэлямлык». Когда-то в гареме проживало более 500 женщин. Но не все они были наложницами. Гарем являлся не только помещением для рабынь-наложниц, но и «женской половиной» во дворце. На этой половине жили жены, сестры и дочери султана, а также служанки, племянницы, дальние родственницы и другие женщины, которые составляли население дворца, обслуживали его и поддерживали в чистоте.

Особую привлекательность составляют также ворота дворцового комплекса. Главные ворота называют «Воротами Сокровищницы». Ворота с северной стороны называют «Таинственными», с восточной стороны – «Романтическими». Кстати, туристы чаще остаются под незабываемым впечатлением не от Главных Султанских Ворот со сменой караула, а от Романтических Восточных Ворот Долмабахче, у ступеней которых плещутся воды Босфора. Именно к этим воротам 150 лет назад стали подплывать корабли с иноземными гостями, чтобы встретиться с султаном. Здесь была построена удобная пристань. Всего во дворце насчитывается 12 ворот, все они ведут в определенную часть комплекса, отличаются изысканными украшениями.

Ворота дворца Долмабахче

Дополняют дворцовый комплекс Долмабахче и другие постройки, считающиеся хозяйственными. Например, кухни дворца расположены отдельно от основного здания.

Музеи и достопримечательности дворца Долмабахче

Сам дворец Долмабахче является главным музейным экспонатом, как объект, частично открытый для посещения туристами. Интерьер дворца является демонстрацией повседневной жизни султанов Османской империи. Все предметы, все украшения интерьера считаются музейными экспонатами. Здесь все является произведением искусства, национальным достоянием турецкого народа. Сложно перечислить все предметы искусства во дворце. Это фарфоровая посуда, вышивка, золотые украшения, картины известных художников, фрески, столовое серебро, изысканные постельные принадлежности, музыкальные инструменты, часы, люстры, светильники, статуэтки, богато украшенная одежда, игрушки детей, наборы для письма, серебряные наборы для бритья, молитвенные коврики, хрусталь, фаянсовые печи в системах отопления, подсвечники и многое другое. В арт-галерее дворца периодически проводятся выставки, где поочередно демонстрируются самые разные предметы, над которыми работают исследователи, реставраторы и научные эксперты. Но, помимо основного музея, на территории дворца Долмабахче в Стамбуле еще много на что можно посмотреть.

Музей дворцовых коллекций Долмабахче

Здание музея дворцовых коллекций (кухни дворца Долмабахче)

Совсем рядом с основным комплексом зданий дворца Долмабахче в Стамбуле находится здание дворцовых кухонь, где сейчас расположен музей дворцовых коллекций Долмабахче. Он был открыт в 2011 году и собрал множество экспонатов из разных дворцов Стамбула (Долмабахче, Йылдыз, Бейлербей и других). Данная коллекция ставит перед собой цель рассказать туристам о повседневной жизни и быте османских султанов и их семей. Музей закрыт по понедельникам и четвергам. Время работы с 9:00 до 17:00. Найти музей легко. Он находится за основным комплексом зданий дворца, рядом с Морским музеем Стамбула. Турецкое название – Saray Koleksiyonları Müzesi.

Музей живописи и скульптуры во дворце Долмабахче

Музей живописи и скульптуры в Стамбуле

В основном комплексе зданий дворца Долмабахче в Стамбуле в 1937 году по распоряжению Ататюрка был основан музей живописи и скульптуры. В 20 залах бывшего особняка шехзадэ (наследника) султана располагалось свыше трех тысяч экспонатов. В настоящее время ведется реконструкция здания музея и рассматривается вопрос о переносе музея в другие здания. Следите за обновлениями на нашем сайте и новостями. Турецкое название – Resim ve Heykel Müzesi.

Музей живописи национального ведомства дворцов

Национальный музей дворцовой живописи

Данный музей был открыт для посещения в 2014 году. Он находится на территории дворца, однако имеет свой собственный вход с улицы Долмабахче (Dolmabahçe caddesi). Небольшая коллекция музея состоит из немногим более 200 полотен. В основном, это портреты султанов и пейзажи Стамбула и Турции. Отдельная секция посвящена работам Айвазовского. Режим работы: музей открыт в течении недели, кроме понедельника и четверга с 9:00 до 16:00. Вход бесплатный. Турецкое название – Milli Saraylar Resim Müzesi.

Музей Часов во дворце Долмабахче

Музей часов во дворце Долмабахче

В дворцовом здании казначейства в 2004 году был открыт Музей Часов. Это здание находится на территории сада Долмабахче. Долгое время старинные часы складировались в темных помещениях дворца. Затем было принято решение реставрировать уникальные механизмы и создать первый в истории Турции музей часов. Здесь туристы могут увидеть часовые механизмы 18 и 19-го веков с механикой от лучших французских и английских мастеров. Все без исключения часы являются произведениями искусства, подаренными когда-то султанам иностранными послами, королями и другими иноземными гостями. Кроме того, здесь выставлены часы турецких мастеров с великолепной огранкой и украшениями. Посетители музея удивляются изяществу каждого часового механизма – это консольные часы, музыкальные часы, астрономические часы и т.д. (всего 71 часовой механизм). Турецкое название – Dolmabahçe Saat Müzesi.

Часовая башня дворца Долмабахче

Башня расположена перед главным входом в дворец, напротив «Ворот Сокровищ». Была построена в 1895 году при султане Абдул-Гамиде Втором и украшена его тугрой. Высота здания – 27 метров.  Архитектор – Саркис Бальян. Стиль – нео барокко.

Стеклянный павильон дворца Долмабахче

Отдельно стоит отметить стеклянный павильон дворца Долмабахче, который открыт для посещения в рабочие часы основного музея. Он находится в левом ближнем углу парка дворца Долмабахче и представляет собой комнату на втором этаже здания со стеклянными стенами и потолком. Комната очень воздушная и вся наполнена люстрами и светильниками из стекла и хрусталя. Оставляет  незабываемые впечатления, особенно если представить себя на месте султана Османской империи 19 века. Турецкое название — Dolmabahçe sarayı camlı köşk.

Место смерти Ататюрка

Комната, в которой скончался основатеь Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк

Туристы могут увидеть, что в одной из спален дворца ложе покрыто турецким национальным флагом. Именно на этой постели скончался первый президент и основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, теперь пышное ложе тоже является достопримечательностью, предметом поклонения патриотичных граждан Турции.

Птичник дворца Долмабахче

Павлин в птичнике дворца Долмабахче

При строительстве дворца Долмабахче, султан приказал организовать в парке дворца птичий двор, куда специально для него доставлялись редкие экземпляры птиц со всего мира. Сегодня, конечно, многих из них уже нет, но красавцев павлинов и фазанов увидеть можно. Рядом находится фонтан с живыми рыбами. Расположен птичий двор в левой части парка, если смотреть на него со стороны главного входа.

Долмабахче дворец музей: на что стоит обратить внимание в первую очередь

Туристам предлагается два основных экскурсионных маршрута для внешнего и внутреннего осмотра дворца. Для каждого маршрута можно купить отдельный билет или единый билет для двух маршрутов (по сниженной цене). Туристам разрешается осматривать музейный комплекс в составе групп в сопровождении гида лишь для того, чтобы каждый экспонат музея был под неусыпным присмотром и чтобы любопытные гости не зашли в помещения, закрытые для посещения. Напомним, что совсем рядом в соседних помещениях находится резиденция премьер министра страны.

Вернемся к экскурсионным маршрутам по комплексу Долмабахче. Маршрут «Selamlık» (сэлямлык – официальная часть дворца) — это осмотр церемониальной части дворца, в которой ранее жили и работали сам султан и его мужское окружение из числа подданных. Больше всего на этом маршруте туристов впечатляют изделия из хрусталя – лестницы, люстры. Все парадные помещения этого крыла комплекса украшены весьма экстравагантно – повсюду можно увидеть золотые и серебряные украшения, богатые восточные ковры, фарфоровые статуэтки и посуду.

В официальной части дворца Долмабахче

Второй экскурсионный маршрут – этот «Haremlik» (гаремлик – приватная часть дворца). Здесь туристам показывают покои многочисленных жен султана и других родственниц из султанской семьи – спальни, переходы, ванные комнаты. Ко времени постройки дворца Долмабахче эти две части – гаремлик и сэлямлык представляли собой не столько «женскую» и «мужскую» части дворца, сколько неофициальную (семейную) и официальную (рабочую) части дворца.

Каждая часть маршрута по времени считается продолжительной – больше часа. Но время протекает быстро, ведь гид рассказывает много интересных исторических подробностей об этом уникальном комплексе. Плюс ко всему, туристам хочется хотя бы несколько минут своего времени потратить на осмотр каждой достопримечательности дворца. Экскурсии в обоих направлениях отправляются с периодичностью в 15-20 минут. Из желающих попасть на экскурсии обычно выстраиваются длинные очереди. Пока продвигается очередь, можно погулять в саду комплекса, посетить птичник, осмотреть мечеть Долмабахче и часовую башню, побывать в одном из музеев.

Дворец Долмабахче: правила посещения и услуги для туристов

Исторический комплекс Долмабахче открыт для посещения туристами с 09:00 утра до 16:30 вечера. Цена билета на экскурсию по сэлямлыку составляет 30 турецких лир (около 8 евро)*, по гаремлику (женской половине) – 20 лир (5 евро)*. Комлексный единый билет на «двойную экскурсию» стоит 40 лир (экономия – 10 лир)*.

Разрешается осмотр дворцового комплекса только в составе экскурсионных групп. Каждую группу сопровождает гид, для каждой группы туристов есть возможность заказать русскоговорящих* или англоговорящих гидов. В «высокий» туристический сезон очередь в кассы длинная, нужно выстоять 40-60 минут, или занять очередь и погулять это время по саду или птичнику или посетить стеклянный павильон. Кстати, фотографировать разрешается только в саду, в самом дворце существует запрет на фото- и видеосъемку. Туристам по окончании экскурсий предлагается пройти в сувенирные киоски и купить открытки с видами комплекса. В «низкий» сезон, наоборот, туристам приходится ждать 20-30 минут, когда наберется группа, которую гид поведет на экскурсию по дворцу. За дополнительную плату можно получить разрешение на фотосъемку в отдельных помещениях комплекса*.

Ворота дворца Долмабахче с улицы Долмабахче

Туристам, приезжающим в Стамбул, следует помнить, что по понедельникам и четвергам попасть на экскурсии во дворец Долмабахче будет невозможно. В остальные дни комплекс открыт для гостей. На экскурсионные билеты существует так называемая «билетная квота». Поэтому лучше приезжать во дворец с утра, после 14-15 часов дня кассы могут закрыться раньше из-за отсутствия билетов. Квота на посещение дворца Долмабахче –  3 000 человек ежедневно. Последняя экскурсия отправляется в 15:30.

На территории комплекса работает несколько сувенирных магазинов – на выходе из ворот Большого Церемониального зала, на входе в музей дворцовых коллекций, и рядом с выходом из ворот сада. Там можно купить фарфоровые сувениры, шелковые ткани или ковры ручной работы.

Пристань дворца Долмабахче

По залам музея туристы передвигаются в бахилах, чтобы не испортить старинную плитку и паркет. К сожалению, в музейном комплексе не предусмотрены условия для туристов-инвалидов в колясках. Эта группа гостей может лишь довольствоваться прогулками по чудесному саду и осматривать внешние стены дворца. Также, в само здание не допускаются дети в колясках. Коляски можно оставить у охранника перед входом в здание а детей взять на руки. По территории парка можно гулять совершенно бесплатно в течение всего дня, любоваться архитектурой, чудесными цветами, рукотворными прудами, отдыхать в беседках или у фонтанов.

На территории сада находится комната-музей, где в качестве экспонатов выставлены предметы текстиля, которые изготавливались специально на местной фабрике для султанских покоев. Также в саду имеется Детская комната и кафетерий. Кроме того на территории комплекса работает 11 павильонов-кафе, где туристы могут перекусить и освежиться прохладительными напитками.

*Год от года правила изменяются. Текущие правила посещения и стоимость билетов вы можете уточнить у сотрудников музея Долмабахче.

Дворец Долмабахче в Стамбуле: как добраться?

Дворец Долмабахче в Стамбуле находится по адресу: Dolmabahçe Cad. Beşiktaş 34357 İstanbul. Не имея арендованного автомобиля и не пользуясь услугами такси до комплекса Долмабахче лучше всего добираться на городском скоростном трамвае линии Т1. Туристы выходят на остановке «Кабаташ» и идут пешком 5-7 минут по набережной в том же направлении, в котором они двигались в трамвае, пока не увидят часовую башню и мечеть Долмабахче. Длина этой трамвайной линии составляет почти 19 километров, она связывает отдаленные спальные районы города с историческим центром. Даже если вы отправитесь на трамвае из одного конечного пункта в другой, то время в пути займет не более 60 минут. Маршрут пролегает через живописную местность залива Золотой Рог и исторические районы Стамбула. Если вы отправляетесь на экскурсию прямо из аэропорта Ататюрка, то придется сделать пересадку в районе Зейтинбурну (с легкого метро на линию Т1). На трамвае Т1 можно также доехать к причалам Эминёню, к вокзалу Сиркеджи. Без пересадок этим маршрутом трамвая удобно добираться до дворца Долмабахче из районов Лалели, Аксарай и Султанахмет в Европейской части Стамбула.

Вид на дворец Долмабахче и небоскребы Стамбула с Босфора

С площади Таксим удобнее всего добираться до дворцового комплекса Долмабахче на фуникулере, спустившись вниз до остановки «Кабаташ». Если вы находитесь в Азиатской части Стамбула, то придется воспользоваться паромом от одного из многочисленных причалов в Азии, конечным пунктом будет причал «Кабаташ». Для летнего и зимнего времени года расписание работы паромных переправ и движения катеров меняется. Уточняйте расписания на официальных сайтах перевозчиков.

Дворец Долмабахче на карте Стамбула

Вы можете легко найти Дворец Долмабахче на карте достопримечательностей Стамбула на нашем сайте.

Дворец Долмабахче: официальный сайт

Собственного сайта у дворца Долмабахче нет, зато есть представительство на сайте национальных дворцов Турции. http://www.millisaraylar.gov.tr/. Также, в интернете есть много неофициальных сайтов, посвященных дворцу Долмабахче в Стамбуле, например http://www.dolmabahcepalace.com/.

Внутри залов дворца Долмабахче

Иностранные туристы считают дворец Долмабахче необыкновенно красивым, восхищаясь каждым архитектурным изыском этого стамбульского комплекса. Исторически моменты строительства комплекса сделали его поистине уникальным, бесценным памятником слияния архитектуры Востока и Запада. Поэтому сюда ежегодно стекаются десятки тысяч туристов из разных стран мира.

istanbulexpert.ru

Отправить ответ